Cozumel PalaceQuintana Roo · Mexico
Reservar
★ 9.3/10 · 98 opiniones

Cozumel Palace

Cinco restaurantes, suites frente al mar y el Caribe al pie de la terraza

Ver disponibilidad
5 tipos de habitación Wi-Fi Piscina Desayuno A/C Spa Restaurante
Bienvenida

Una estancia en Cozumel

Cozumel Palace-All Inclusive es un hotel de 5 estrellas en primera línea de mar en Cozumel, con zona de playa privada y terraza. Su valoración de huéspedes es de 9,3/10 sobre 93 opiniones. El régimen es todo incluido: cinco restaurantes, dos piscinas, spa con centro de bienestar, gimnasio y club infantil. Los precios parten de $475 y todas las suites tienen balcón, aire acondicionado e insonorización.

9.3/10
Puntuación
98 opiniones
5
Tipos de habitación
Disponible
$475
Precios desde
Por noche
★★★★★
Categoría
5-star
¿Es para usted?

A quién le conviene esta estancia

Un todo incluido de gama alta frente al mar, con suites de 50 m² o más y suficiente oferta de restauración y actividades para no salir del hotel.

Ideal para

  • familias: niños y adolescentes gratis en varias suites
  • parejas en luna de miel
  • viajeros que quieren playa privada y spa
  • estancias de una semana sin moverse del complejo

Menos indicado para

  • quien busque un hotel pequeño o con encanto local
  • presupuestos ajustados: la suite básica parte de $475

Primera línea de mar

El hotel está en el paseo marítimo de Cozumel, con acceso directo a la playa y una zona de playa privada para huéspedes. La terraza da al Caribe. Es un enclave urbano con mar, no un complejo aislado: la ciudad queda al lado.

Suites con balcón y vistas

Todas las suites tienen balcón, aire acondicionado, insonorización y cafetera. Las categorías Ocean View y Ocean Front dan al mar; las Loft y Presidential llegan a 77 y 168 m² con dos dormitorios. Ninguna baja de los 50 m².

Piscinas, spa y bañera de hidromasaje

Hay dos piscinas al aire libre y una bañera de hidromasaje. El spa con centro de bienestar y el gimnasio completan la oferta. Es la zona pensada para quien no baja a la playa.

Zona infantil y actividades

Club infantil, parque de juegos, sala de juegos y ping-pong para los más pequeños. El equipo de animación organiza actividades. El esnórquel y el buceo se contratan con suplemento.

Habitaciones y suites

Puntos destacados

Piscina exterior
Spa y bienestar
Acceso a la playa
Restaurante propio
Desayuno
Gimnasio

Servicios e instalaciones

Servicios más valorados

  • 2 swimming pools
  • Spa y centro de bienestar
  • Habitaciones para no fumadores
  • Gimnasio
  • Primera línea de playa
  • 5 restaurants
  • Wi-Fi gratis
  • Bar

Útil durante su estancia

  • 5 restaurants
  • Spa y centro de bienestar
  • Wi-Fi gratis
  • Habitaciones familiares
  • Gimnasio
  • Shuttle service
  • Servicio de habitaciones
  • Habitaciones para no fumadores

Exteriores

  • Primera línea de playa
  • Private beach area
  • Terraza

Actividades

  • Beach
  • Club infantil
  • Entertainment staff
  • Snorkeling Additional charge
  • Diving Additional charge
  • Ping-pong
  • Playground
  • Game room

Comida y bebida

  • Fruit
  • Wine/Champagne
  • Snack bar
  • Breakfast in the room
  • Bar
  • Restaurante

Guest services

  • Concierge
  • ATM on site
  • Baggage storage
  • Mostrador de excursiones
  • Cambio de divisa
  • Recepción 24 horas

En el mapa

Rafael E. Melgar Km 1.5, 77600 Cozumel, Mexico

Cómo llegar

5 lugares de interés cerca, el más cercano es Parque 3 de Mayo, a 630 m; Ferry Cozumel (embarcadero) está a 1.3 km.

Qué hacer en los alrededores

  • Parque 3 de Mayoparque630 m
  • Parque Hundidoparque750 m
  • Snorkeling Tour Harbourpuerto deportivo850 m
  • Playa La Caletitaplaya1.1 km
  • Monunento a Las Águilaslugar histórico1.2 km

Cómo moverse

  • Ferry Cozumelembarcadero1.3 km
  • ruta playas - collectivo to beaches: Chen Rio & San Martinestación de autobuses2.3 km

Distancias en línea recta desde el alojamiento · datos © colaboradores de OpenStreetMap

Lo que dicen los huéspedes
9.3 / 10
de 98 opiniones

Con 93 opiniones y una valoración de 9,3/10, los aspectos mejor valorados son el personal, el confort y la limpieza. La ubicación también sale bien parada entre quienes se alojan aquí. No disponemos de desglose por categorías más allá de estos tres puntos fuertes.

Staff & service · 11Cleanliness · 5Food quality · 5Snorkeling & ocean access · 2Room comfort & views · 3
  • Personal9.8
  • Instalaciones9.4
  • Limpieza9.6
  • Comodidad9.7
  • Relación calidad-precio9.1
  • Ubicación9.4
  • Wi-Fi gratis9.4

Opiniones con nota 9–10: 18 · media 9.6

Comentaron sobre: staff, breakfast, cleanliness

Opiniones con nota 7–9: 7 · media 7.9

Comentaron sobre: staff, breakfast, room

Opiniones con nota 5–7: 1 · media 5

Comentaron sobre: staff, cleanliness, room

Opiniones con nota Under 5: 4 · media 2

Comentaron sobre: room, staff, bathroom

Opiniones de huéspedes resumidas de nuestros socios de reservas.

Información útil

Wi-FiGratis
Aire acondicionadoDisponible
Recepción24 horas
ComidasDesayuno disponible
Huéspedes habitualesParejas (50% de comentarios)
Habitaciones familiaresDisponible
GuardaequipajeDisponible
Huéspedes de6 países
Habitaciones de no fumadoresDisponible

Condiciones y normas de la casa

Check-in

Desde las 15:00

Los huéspedes deberán mostrar un documento de identidad con fotografía y una tarjeta de crédito al hacer el registro de entrada.

Check-out

Hasta las 12:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación y prepago varían según el tipo de alojamiento. Consulta las condiciones de cada opción al hacer tu selección.

Mascotas

No se admiten mascotas.

Métodos de pago aceptados

Efectivo

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una noche en Cozumel Palace-All Inclusive?

Las suites parten de $475 la noche (Superior Ocean View). La Ocean Front sube a $546 la Honeymoon a $627 la Loft a $807 y la Presidential de dos dormitorios a $2.373. Precios en USD.

¿Es un hotel todo incluido?

Los precios parten de $475 la noche (Superior Ocean View). La Ocean Front cuesta desde $546 la Honeymoon desde $627 la Loft desde $807 y la Presidential de dos dormitorios desde $2.373. Precios en USD.

¿Los niños pagan en Cozumel Palace?

En las categorías que llevan la etiqueta Kids & Teens Free, niños y adolescentes se alojan gratis. Son la Ocean View, la Ocean Front, la Loft y la Presidential. La Honeymoon Suite no incluye esa condición.

¿Tiene playa privada?

Sí. El hotel está en primera línea de mar y dispone de una zona de playa privada para huéspedes, además de terraza. También hay dos piscinas y una bañera de hidromasaje.

¿Qué restaurantes hay en el hotel?

Hay cinco restaurantes en el complejo, más bar, snack bar y opción de desayuno en la habitación. La fruta y el vino o champán figuran entre la oferta de comida y bebida.

¿Hay spa y gimnasio?

Sí. El hotel cuenta con spa y centro de bienestar, gimnasio y bañera de hidromasaje. Son tres de sus servicios señalados, junto a las dos piscinas.

¿Qué actividades se pueden hacer sin salir del hotel?

Playa, dos piscinas, ping-pong, sala de juegos, parque infantil y club infantil con equipo de animación. El esnórquel y el buceo se organizan con suplemento, y hay mostrador de excursiones.

¿Hay servicio de traslado al aeropuerto?

El hotel dispone de servicio de lanzadera, con traslados al aeropuerto. No tenemos datos sobre horarios ni si lleva coste adicional; conviene confirmarlo al reservar.

¿El hotel tiene wifi gratis?

Sí, la conexión wifi es gratuita en todo el hotel. También hay recepción 24 horas, conserjería, cajero automático y cambio de divisa.

¿Es adecuado para familias con niños pequeños?

Sí. Hay club infantil, parque de juegos, sala de juegos, habitaciones familiares y servicio de canguro con suplemento. Varias suites admiten niños y adolescentes gratis.

¿Hay habitaciones para personas con movilidad reducida?

El hotel dispone de instalaciones adaptadas para huéspedes con discapacidad, además de habitaciones para no fumadores. Recomendamos confirmar la disponibilidad de una suite adaptada concreta al reservar.

Reserve su estancia

¿Listo para reservar Cozumel Palace-All Inclusive?

Precios orientativos desde $475/noche. Ver disponibilidad y precios
DirecciónRafael E. Melgar Km 1.5, 77600 Cozumel, Mexico
Reservar en línea
Cozumel Palace-All Inclusive desde $475/noche
Ver disponibilidad